Вы здесь

Об утверждении долгосрочной целевой программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края на 2012-2014 годы»

Сообщаем Вам, что с 1 января 2012 года вступает в силу постановление Правительства Красноярского края от 13.10.2011 № 585-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края на 2012-2014 годы» (далее – программа).

Новая программа предлагает помимо уже зарекомендовавших себя мер государственной поддержки молодых специалистов новые, направленные на повышение престижа специалистов сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственных специальностей, на укрепление материально-технической базы учреждений начального профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров для сельскохозяйственной отрасли края.

Приобретение изделий автомобильной промышленности, тракторов и сельскохозяйственных машин для укрепления материально-технической базы краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров по направлению «Сельское и рыбное хозяйство». Наличие современной материально-технической базы позволит создать условия для более качественного практического обучения рабочих кадров для сельского хозяйства края и сделает более привлекательным обучение в профессиональных училищах и лицеях.

Субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, вновь созданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса, расположенным в сельской местности,                       на компенсацию части затрат, связанных с денежной выплатой студентам. Эта мера даст возможность предприятию на стадии подготовки специалиста оказывать ему материальную поддержку, участвовать в его практическом обучении. Студент же получит возможность лучше познакомиться с будущим работодателем и местом приложения своих знаний и навыков.

Оплата услуг образовательным учреждениям по повышению квалификации рабочих, служащих сельскохозяйственных товаропроизводителей, вновь созданных сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций агропромышленного комплекса. Данное мероприятие предусмотрено с целью проведения обучения рабочих, служащих агропромышленного комплекса края по направлениям, соответствующим перспективам технологического развития отрасли.

Предоставление единовременной социальной выплаты специалистам сельскохозяйственного производства (агрономам, зоотехникам и ветеринарам), прошедшим конкурсный отбор, в размере 18 МРОТ. Данная мера разработана с целью выявления и поощрения квалифицированных кадров, стимулирования повышения уровня профессионализма специалистов сельскохозяйственного производства и престижа отрасли.

В ряд ставших уже популярными мероприятий программы, направленных на привлечение и закрепление молодых специалистов, внесены изменения. В частности, социальные выплаты на обустройство в размере 90 тыс. рублей с 2012 года будут предоставляться не только молодым специалистам, но и молодым рабочим, заключившим трудовой договор с сельскохозяйственным товаропроизводителем (в том числе вновь созданным) на срок не менее трех лет. Субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям (в том числе вновь созданным) на компенсацию части затрат, связанных с выплатой заработной платы молодому специалисту, будут предоставляться в течение трех лет после начала трудовой деятельности.