Вы здесь

Поступление на муниципальную службу

 

 

Как поступить на государственную гражданскую службу

 

Право поступления на гражданскую службу имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным квалификационным требованиям.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

С требованиями, предъявляемыми к замещению конкретной должности государственной гражданской службы края, можно ознакомиться в тексте, объявляющем о проведении конкурса, либо в кадровой службе государственного органа.

Поступление на государственную службу производится преимущественно по результатам конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы края или путём назначения из кадрового резерва, сформированного на конкурсной основе.

Внеконкурсное поступление возможно в случаях:

  • замещения должности категорий «руководители» и «помощники (советники)» с ограниченным сроком полномочий;
  • заключения срочного служебного контракта;
  • назначения на должность, которая предполагает при исполнении должностных обязанностей использование сведений, составляющих государственную тайну.

Информация, с которой необходимо ознакомиться для участия в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы или в кадровый резерв.

Внимание! Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к должности, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

В случае принятия решения об участии в конкурсе гражданину необходимо подготовить и представить в орган власти края, объявивший конкурс, следующие документы (перечень документов, представляемых гражданином, поступающим на государственную службу, установлен Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)

Внимание! Анкеты, резюме и прочие документы, содержащие персональные анкетно-биографические данные, направленные по электронной почте, не могут быть основанием для допуска к конкурсу. Указанные документы могут быть представлены в качестве дополнительных к основным документам, представляемым гражданином, поступающим на государственную службу.

После проверки представленных документов на соответствие квалификационным требованиям, а также на предмет соблюдения ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и её прохождения, будет принято решение о допуске кандидатов к конкурсу и кандидатам. Допущенным к конкурсу будет предложено пройти конкурсные процедуры, установленные при проведении данного конкурса.

Конкурсные процедуры, избранные для проведения конкурса, указываются в каждом конкурсном объявлении.

Информация о результатах конкурса размещается на официальном сайте - едином краевом портале «Красноярский край», в информационном блоке, содержащем текст конкурсного объявления.

Также сообщения о результатах конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения (подписания решения конкурсной комиссии всеми членами).

Победитель конкурса назначается на искомую должность и с ним заключается служебный контракт.

Документы кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трёх лет со дня завершения конкурса.

Результаты конкурса могут быть обжалованы участниками.

При заключении служебного контракта гражданин, поступающий на гражданскую службу, предъявляет представителю нанимателя следующие документы.

Следует помнить, что в связи с прохождением гражданской службы гражданский служащий обязан соблюдать запреты, установленные статьёй 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

 

Приложения

 

Анкета (102KB)
Перечень медицинских учреждений, имеющих лицензию на виды деятельности: "психиатрия", "психиатрия-наркология" (86KB)
Учетная форма № 001-ГС/у "Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению" (39KB)
Методические рекомендации по заполнению анкеты (5908KB)

 

 

 

Перечень необходимых документов для участия в конкурсе

 

а) личное заявление об участии в конкурсе;

б) заполненную с использованием текстовых редакторов и подписанную анкету с приложением фотографии 3х4 (заполняется с учётом Методических рекомендаций);

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс) и копии документов о регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества и иных сведений);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

  • копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
  • копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (заключение выдается врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом). Выдача указанных заключений для граждан производится бесплатно, заключение действительно в течение одного года);

Участником конкурса по желанию могут быть предоставлены рекомендации, результаты тестирования, характеристики и другие документы, характеризующие личностное и (или) профессиональное развитие кандидата (в том числе документы, подтверждающие опыт участия и достижения в добровольческой (волонтерской), благотворительной, научно-исследовательской (изобретательской), спортивной, творческой, и иной общественной деятельности).

Подготовленные документы необходимо представить лично (либо почтовым отправлением) в течение 21 дня со дня публикации объявления об их приеме в кадровую службу государственного органа, который объявил конкурс. Контактные данные указаны в каждом объявлении.

Государственный гражданский служащий государственного органа, который объявил конкурс, желающий принять участие в конкурсе, подаёт заявление на имя руководителя государственного органа.

Государственный гражданский служащий иного государственного органа, желающий принять участие в конкурсе, представляет заявление на имя руководителя государственного органа, который объявил конкурс, анкету, заполненную с использованием текстовых редакторов, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором государственный гражданский служащий замещает должность государственной гражданской службы,  с приложением фотографии 3х4. Иных документов государственным гражданским служащим представлять не требуется.

 

 

 

Приложения

 

Методические рекомендации по заполнению анкеты (5908KB)
Учетная форма № 001-ГС/у "Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению" (39KB)
Личное заявление об участии в конкурсе (50KB)
Форма анкеты (102KB)